World Team Trophy du 20 au 23 avril

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

World Team Trophy du 20 au 23 avril

Message par removof le Lun 3 Avr - 9:42

Pays participants :

Les 6 meilleurs pays du monde qui sont :

- le Canada
- la Russie
- les USA
- le Japon
- la Chine
- la France
avatar
removof
Admin

Messages : 5302
Date d'inscription : 21/01/2016

Voir le profil de l'utilisateur http://patinageforumfan.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: World Team Trophy du 20 au 23 avril

Message par removof le Mar 4 Avr - 15:13

Voici l'équipe russe :


- Ladies : Medvedeva et Radionova
- Hommes : Kovtun et Kolyada
- Couples : Tarasova/Morozov
- Danse : Bobrova/Soloviev

Une dream team ils envoient du lourd!

Choix judicieux chez les dames Sotskova peine à intégrer les meilleurs malgré un début de saison prometteur elle régresse un peu et Pogorilaya a totalement raté les mondiaux donc c'est le moment de remettre dans le game Radionova!
avatar
removof
Admin

Messages : 5302
Date d'inscription : 21/01/2016

Voir le profil de l'utilisateur http://patinageforumfan.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: World Team Trophy du 20 au 23 avril

Message par removof le Mer 5 Avr - 14:18

C'est bien de laisser Pogorilaya se reposer après le traumatisme de son désastre lors du dernier lp des mondiaux il faut lui laisser le temps de digérer et de rebondir.

Radionova elle mérite cette relance importante pour sa carrière elle est attendue au tournant.
avatar
removof
Admin

Messages : 5302
Date d'inscription : 21/01/2016

Voir le profil de l'utilisateur http://patinageforumfan.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: World Team Trophy du 20 au 23 avril

Message par removof le Mer 5 Avr - 14:18

équipe japonaise :

Men : Yuzuru HANYU, Shoma UNO
Ladies : Mai MIHARA, Wakaba HIGUCHI
Pairs : SUTO/BOUDREAU AUDET
Ice dance : MURAMOTO/REED

Sélection logique
avatar
removof
Admin

Messages : 5302
Date d'inscription : 21/01/2016

Voir le profil de l'utilisateur http://patinageforumfan.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: World Team Trophy du 20 au 23 avril

Message par removof le Mer 5 Avr - 14:19

Equipe de France pour le World Team Trophy:

Besseghier
Aymoz
Lecavelier
Méité
James/Ciprès
Lauriault/Legac

Belle équipe Kevin et Maé seront présents ainsi que Lauriault Le Gac après leurs mondiaux difficiles.

Repos pour Gabriella et Guillaume.
avatar
removof
Admin

Messages : 5302
Date d'inscription : 21/01/2016

Voir le profil de l'utilisateur http://patinageforumfan.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: World Team Trophy du 20 au 23 avril

Message par removof le Jeu 6 Avr - 0:27

L'équipe US :

Men : Jason Brown & Nathan Chen
Ladies : Karen Chen & Ashley Wagner
Pairs : Ashley Cain/Timothy LeDuc
Ice dance : Madison Chock/Evan Bates

Equipe US avec Cain Leduc en couple qui tenteront leurs chances et Chock Bates à la place des Shibutanis surprise!
avatar
removof
Admin

Messages : 5302
Date d'inscription : 21/01/2016

Voir le profil de l'utilisateur http://patinageforumfan.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: World Team Trophy du 20 au 23 avril

Message par removof le Jeu 6 Avr - 23:04

L'équipe canadienne :

Duhamel Radford

Weaver Poje (Virtue Moir au repos?)

Daleman

Chartrand ( Osmond au repos.)

Chan

Reynolds
avatar
removof
Admin

Messages : 5302
Date d'inscription : 21/01/2016

Voir le profil de l'utilisateur http://patinageforumfan.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: World Team Trophy du 20 au 23 avril

Message par removof le Jeu 6 Avr - 23:06

L'équipe de chine:

Peng Jin ils ont leurs chances bien

Wang Liu

Zijun Li

Xingang Li

Tangxu Li le junior qui passerait sénior ?

Boyang Jin
avatar
removof
Admin

Messages : 5302
Date d'inscription : 21/01/2016

Voir le profil de l'utilisateur http://patinageforumfan.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: World Team Trophy du 20 au 23 avril

Message par removof le Ven 7 Avr - 11:11

Duhamel Radford seront forfaits; ils seront remplacés par Seguin Bilodeau.
avatar
removof
Admin

Messages : 5302
Date d'inscription : 21/01/2016

Voir le profil de l'utilisateur http://patinageforumfan.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: World Team Trophy du 20 au 23 avril

Message par removof le Ven 14 Avr - 1:33

Seguin Bilodeau sont forfaits ils seront remplacés par Moore Towers Marinaro tant mieux je les préfère!
avatar
removof
Admin

Messages : 5302
Date d'inscription : 21/01/2016

Voir le profil de l'utilisateur http://patinageforumfan.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: World Team Trophy du 20 au 23 avril

Message par removof le Mer 19 Avr - 11:21

le programme :

2017/04/20 :
15:15:00 Ice Dance Short Dance
16:35:00 Ladies Short Program
18:40:00 Men Short Program

2017/04/21
16:00:00 Pairs Short Program
17:25:00 Ice Dance Free Dance
19:00:00 Men Free Skating

2017/04/22
15:15:00 Pairs Free Skating
16:50:00 Ladies Free Skating
avatar
removof
Admin

Messages : 5302
Date d'inscription : 21/01/2016

Voir le profil de l'utilisateur http://patinageforumfan.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: World Team Trophy du 20 au 23 avril

Message par removof le Mer 19 Avr - 11:22

ordre de passage :

1 Marie-Jade LAURIAULT
Romain LE GAC FRA
2 Kana MURAMOTO
Chris REED JPN
3 Shiyue WANG
Xinyu LIU CHN
4 Ekaterina BOBROVA
Dmitri SOLOVIEV RUS
5 Kaitlyn WEAVER
Andrew POJE CAN
6 Madison CHOCK
Evan BATES USA
avatar
removof
Admin

Messages : 5302
Date d'inscription : 21/01/2016

Voir le profil de l'utilisateur http://patinageforumfan.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: World Team Trophy du 20 au 23 avril

Message par removof le Mer 19 Avr - 11:23

ordre de passage :

1 Xiangning LI CHN
2 Mae Berenice MEITE FRA
3 Zijun LI CHN
4 Laurine LECAVELIER FRA
5 Alaine CHARTRAND CAN
6 Wakaba HIGUCHI JPN
7 Mai MIHARA JPN
8 Karen CHEN USA
9 Gabrielle DALEMAN CAN
10 Elena RADIONOVA RUS
11 Ashley WAGNER USA
12 Evgenia MEDVEDEVA RUS
avatar
removof
Admin

Messages : 5302
Date d'inscription : 21/01/2016

Voir le profil de l'utilisateur http://patinageforumfan.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: World Team Trophy du 20 au 23 avril

Message par removof le Mer 19 Avr - 11:28

ordre de passage :

1 Tangxu LI CHN
2 Kevin AYMOZ FRA
3 Kevin REYNOLDS CAN
4 Chafik BESSEGHIER FRA
5 Nathan CHEN USA
6 Mikhail KOLYADA RUS
7 Maxim KOVTUN RUS
8 Boyang JIN CHN
9 Jason BROWN USA
10 Patrick CHAN CAN
11 Shoma UNO JPN
12 Yuzuru HANYU JPN
avatar
removof
Admin

Messages : 5302
Date d'inscription : 21/01/2016

Voir le profil de l'utilisateur http://patinageforumfan.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: World Team Trophy du 20 au 23 avril

Message par removof le Mer 19 Avr - 11:28

ordre de passage :

1 Ashley CAIN
Timothy LEDUC USA
2 Cheng PENG
Yang JIN CHN
3 Sumire SUTO
Francis BOUDREAU-AUDET JPN
4 Kirsten MOORE-TOWERS
Michael MARINARO CAN
5 Vanessa JAMES
Morgan CIPRES FRA
6 Evgenia TARASOVA
Vladimir MOROZOV RUS
avatar
removof
Admin

Messages : 5302
Date d'inscription : 21/01/2016

Voir le profil de l'utilisateur http://patinageforumfan.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: World Team Trophy du 20 au 23 avril

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet
 
Permission de ce forum:
Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum